一块梯形的第,上底是50米,下底是上底的2.5倍,高是20米.这块地的面积是( )平方米,和( )公顷.

冰释忐忑 1年前 已收到3个回答 举报

ttscao 幼苗


一块梯形的第,上底是50米,下底是上底的2.5倍,高是20米.这块地的面积是(1750 )平方米,和(0.175 )公顷.
下底=50*2.5=125
则面积=(50+125)*20/2=1750平方米
1公顷=10000平方米
则为0.175公顷;


3

露水的露 幼苗


50加125的和乘20,等于3500平方米,等于0.35公顷


1

阳光灵儿 幼苗


下底长为50*2.5=125米,根据梯形面积公式可得:面积S=(50+125)*20/2=1750平方米=0.175公顷,注:一公顷等于一万平方米,梯形面积等于上底加下底和,乘以高,除以2


0