若4x^4-12x^3+mx+m是一个关于x的完全平方式,求m,n的值

jamek 1年前 已收到2个回答 举报

methon 幼苗


4x^4-12x^3+mx+n
这是一个4次多项式
设它=(ax^2+bx+c)^2
=a^2x^4+2abx^3+(b^2+2ac)x^2+2bcx+c^2
对比系数
a^2=4,a=2(负根可以舍去)
2ab=-12
b=-3
b^2+2ac=0
c=-9/4
m=2bc=27/2
n=c^2=81/16
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


3

lqij 花朵


若4x⁴-12x³+mx+n是一个关于x的完全平方式,求m,n的值
4x⁴-12x³+mx+n=(2x²+ax+b)²=4x⁴+a²x²+b²+4ax³+4bx²+2abx=4x⁴+4ax³+(a²+4b)x²+2abx+b...


0