小明把一根长3/5米的绳子对折再对折,沿着所有的折痕剪开。每段绳子长几分之几米?每段绳子是总长度的百分之多少?

小明把一根长3/5米的绳子对折再对折,沿着所有的折痕剪开。每段绳子长几分之几米?每段绳子是总长度的百分之多少?
是不是3/20
25%
青古道 1年前 已收到5个回答 举报

小小旭 幼苗


解:
每根绳子长的米数:
3/5÷4=3/5×1/4=3/20(米);
每根绳子是总长度的:1÷4=1/4 ;
答:每根绳子长3/20米,每根绳子是总长度的1/4.
希望能帮到你~


10

蹦跳的梅花鹿 幼苗


分为了四分所以每份为3/5÷4=3/20米
每段是总长的1/4=25%


4

stars2008 幼苗


(3/5)/2/2=3/20
(3/20)/(3/5)=25%


2

shuiyihengzhi 幼苗


对折再对折,沿着所有的折痕剪开
那么每一段绳子的长度是原来的 1/4
长度是3/5*1/4=3/20m


0

jiangxia1999 幼苗



0