相似三角形的应用3 (12 21:8:42)

相似三角形的应用3 (12 21:8:42)
古埃及国王为了知道金字塔〔底边是正方形〕的高度,请一位学者来解决这个问题.在阳光下,当这位学者确定他的影长等于他的身高时,要求他的助手立即测得金字塔的阴影DB的长,这样他就十准确地算出了金字塔的高度.如果测得金字塔的阴影DB的长为32m,金字塔底边的长为230m,请计算出这座金字塔的高度.
tjzbkka 1年前 已收到2个回答 举报

Crardonnon 幼苗


在同一时刻,物体的高度与影长成正比例,
或说甲物高:甲影长=乙物高:乙影长
因为金字塔底边是正方形,所以金字塔的实际影长是230/2+32=147米.
又学者的影长与其身高相等,所以金字塔的高度是147米.


4

yeliuda 幼苗


影长等于他的身高,夹角45度
AC=BC=BD+230/2=32+115=147m
此题题目没有考虑AB与底边是否垂直,不垂直的话还要计算角度


0