如果多项式x2+kx-6分解因式为(x-2)(x+3),则k的值是______.

王鹤鹏 1年前 已收到1个回答 举报

候选人 幼苗


解题思路:将(x-2)(x+3)进行整式的乘法运算,然后根据对应相等可得出k的值.

由题意得:x2+kx-6=(x-2)(x+3)=x2+x-6,
故可得:k=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解的意思,解答本题的关键是对应相等的应用.


7