若关于x的二次三项式x2+kx+b因式分解为(x-1)(x-3),则k+b的值为______.

wenyuping 1年前 已收到2个回答 举报

梦无常128 幼苗


解题思路:将因式分解的结果利用多项式乘以多项式法则计算,合并后根据多项式相等的条件求出k与b的值,即可求出k+b的值.

由题意得:x2+kx+b=(x-1)(x-3)=x2-4x+3,
∴k=-4,b=3,
则k+b=-4+3=-1.
故答案为:-1

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题考查了因式分解的意义,以及多项式相等的条件,熟练掌握因式分解的意义是解本题的关键.


3

merlot66 幼苗


b=(-1)(-3)=3 k=-1-3=-4 k+b=-1
希望能帮到你啊


0