请根据所给方程s/6+s+5/6=1.联系生活实际编写一道应用题.并解答.

WangBo82 1年前 已收到1个回答 举报

hd99 幼苗


甲乙两地相距1公里,AB同时从甲乙出发,B行了S千米,A行了B行的路程的六分之一,还剩
5/6千米,求S
一杯水1千克,小明喝了S/6,小红喝了S,则剩下5/6千克.求S
一条破旧的铁路1千米,甲队乙队丙队合作修路,甲修了5/6千米,乙队修了s/6,丙队修了s.
求s
7s/6=1/6
s=1/7
答:我就不写了


6