4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,则二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能在

4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,则二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能在
为什么知道这个4a-2b+c=0,9a+3b+c=0能得过点(-2,0),(3,0),
自恃其聪 1年前 已收到3个回答 举报

mmliu 春芽


4a-2b+c=0,9a+3b+c=0
因为(-2)²a+(-2)b+c=0,3²a+3b+c=0
所以能得过点(-2,0),(3,0),


10

57455060 幼苗


由 4a-2b+c=0,9a+3b+c=0可知二次函数y=ax2+bx+c的两个根为-2和3;则对称轴为x=1/2;又因为图像的顶点必在对称轴上,所以必定在第一或第四象限。


2

vv下的恐龙蛋 幼苗


首先由已知条件4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,得出此二次函数过点(-2,0),(3,0),然后根据二次函数的轴对称性求出抛物线的对称轴,进而得出二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能所在的象限.∵4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,
∴此二次函数过点(-2,0),(3,0),
∴抛物线的对称轴为x=1/2 ,
∴二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能在第...


0