长为L的轻绳一端系有一质量为m的小球,绳的另一端悬于o’点,悬点下方有一圆面,光滑且圆心与o’恰在

长为L的轻绳一端系有一质量为m的小球,绳的另一端悬于o’点,悬点下方有一圆面,光滑且圆心与o’恰在
竖直线上.若球半径为R,圆面距悬点距离为h,求小球受到的绳的拉力和圆面给球的支持力.
zjy2004 1年前 已收到1个回答 举报

花火0039 幼苗


我不会上传图片,你要画出几何三角形和力学的矢量三角形用三角形相似很容易解.能上传图,可以画一下.列出的方程应该是:mg/(h+R)=N/R=T/L(N是支持力,T是绳子拉力)
这个方程就是三角形相似比得出的(分子是力的矢量三角形,分母是几何三角形),可解得N=mgR/(h+R),T=mgL/(h+R)


3