一个橙子与柠檬的总量是250克,一个柠檬和一个梨的总重量是180克,一个梨的重量是一个橙子的5分之3,求一

221aa221 1年前 已收到2个回答 举报

笑渊 幼苗


设橙子为X
或者250-180=2/5X
解出结果
橙子175克
柠檬75克
梨子105克
.或者用三元一次方程.


9

wfyuanlai 幼苗


三元一次方程组
设橙子为X,柠檬为Y,梨为Z
X+Y=250
Y+Z=180
Z=2/5X
解出来就是三种水果的重量


2