用自然语言写出计算1-2+3-4+...+99-100的值的算法步骤,再用程序框图表示

用自然语言写出计算1-2+3-4+...+99-100的值的算法步骤,再用程序框图表示
看清楚是用自然语言描述啊..我知道结果是-50 .程序框图也要.
爱昵绝非游戏 1年前 已收到2个回答 举报

aini2831 春芽


把这个式子分成50各组,即1-2,3-4,5-6,.99-100,原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.(99-100)=-1+(-1)+(-1)+.(-1)=(-1)*50=-50


10

大刀砍向小oo 幼苗


先不管后面的-100 1加上99是一百 -2加上-98是-100 这样真一百与-100就相互抵消 最后就剩-50 答案就是-50
原式=(1+99)-(2+98)+(3+97)-(4+96)+……+(49+51)-50-100
=-50
注意奇数前是正的 偶数是负的


0