已知A={x|-2〈=x〈=5},B={x|m+1〈=x〈=2m-1},B为A子集,求实数m的取值...

已知A={x|-2〈=x〈=5},B={x|m+1〈=x〈=2m-1},B为A子集,求实数m的取值...
已知A={x|-2〈=x〈=5},B={x|m+1〈=x〈=2m-1},B为A子集,求实数m的取值范围.
逍遥自在xl 1年前 已收到4个回答 举报

凌晨6点半 幼苗


B是空集,符合B为A子集
则m+1>2m-1
m


7

yiya1927 幼苗


m≤3
(1)B为空集,则
2m-1<m+1
所以 m<2
(2)B不为空集,则
所以 -2<m+1
m+1≤2m-1
2m-1≤5
所以 2≤m≤3
综上所述 m≤3


2

asjkdfhadjksfgh 幼苗


因为B为A子集
当集合B非空时,m+1>=-2且2m-1<=5 m+1<=2m-1 m>=2
m>=-3且m<=3 m>=2
所以m在[2,3]
当集合B为空集时, m+1>2m-1 m<2
综上所述,B为A的子集时,m<=3


1

寒目 幼苗


m+1>=-2
2m-1<=5
解不等式组得-3<=m<=3


0