这个方程怎么解?求教.求每一步过程

这个方程怎么解?求教.求每一步过程
小明和小刚合伙干一份工作,一块干需要12天,小明单独干了8天,剩下的小刚还需要14天完成,问,如果小刚单独干需要几天?
冬青果 1年前 已收到3个回答 举报

smillerhero 幼苗


设小明、小刚的单独干各需x天,y天.则有
1/x + 1/y =1/12 …………(1)
8/x +14/y =1 …………(2)
联立(1)(2)解得:x=36 y=18
所以,小刚单独干需要18天.


5

supengai 幼苗


很好解啊


1

zww185 幼苗


设小明、小刚的单独干各需x天,y天。则有
1/x + 1/y =1/12
8/x +14/y =1
解得:x=36 y=18
所以,小刚单独干需要18天。


0