一种农药水,含水量是含药量的21倍.要配成这样的药水250克,问农药和水各需多少千克

angel_555 1年前 已收到1个回答 举报

cara4720 幼苗


含水量是含药量的21倍 设含药x 则含水21x
则 浓度为 x/(21x+x)=1/22
要配成这样的药水250克 需要药 250*(1/22)=125/11克
需要水 250-125/11=2625/11克


2