一台彩电的价格是一台黑白电视机价格的4倍还多100元,黑白电视机的价格差30元是一个小型录音机的价

一台彩电的价格是一台黑白电视机价格的4倍还多100元,黑白电视机的价格差30元是一个小型录音机的价
格的两倍,已知录音机价格是x元,彩电的价格是多少?
wan8597 1年前 已收到1个回答 举报

没有瑕疵的玉 幼苗


录音机价格x元
黑白电视机价格y差30元是小型录音机价格的两倍
则黑白电视机价格为y = 2x - 30元
彩电价格z是黑白电视机价格y的4倍还多100元
则z = 4y + 100 = 4(2x - 30) + 100 = 8x - 20 元
所以彩电价格为8x - 20元


7