有150吨货,有大小车各1台,5次运完,已知大车是小车的6倍还多2吨.大车每次运多少吨?

能种和能豆 1年前 已收到1个回答 举报

寻找路西法 幼苗


设大车每次运x吨,小车每次运(x-2)/6吨
5*[x+(x-2)/6]=150 解出x=26
另一种方法 设小车每次运x吨,大车每次运6x+2吨
则 5*(x+6x+2)=150 解得x=4 则6x+2=26
答:大车每次运26吨.


10