(3又7分之6-3又14分之9)除以(4分之3+10分之3)怎么简便计算

☆冰晶☆ 1年前 已收到2个回答 举报

lxgg33201 幼苗


(3又7分之6-3又14分之9)除以(4分之3+10分之3)
=(3+6/7-3-9/14)/(3/4+3/10)
=(12/14-9/14)/[3(1/4+1/10)
=(3/14)/[3(10+4)/40]
=1/14/14/40
=40/14x14
=10/49


2

alpha30 幼苗


(3又7分之6-3又14分之9)=27/7-51/14=3/14
(4分之3+10分之3)=15/20-6/20=9/20
∴原式=(3/14)/(9/20)=(3*20)/(14*9)=10/21


2