今天要交上去的 (20 11:56:42)

今天要交上去的 (20 11:56:42)
1.一个正方体玻璃容器棱长2分米,容器中水深12厘米,再把一块石头放入水中,这时量得容器内的水深15厘米.石头的体积是多少立方厘米?
2.一间客厅的面积是48平方米用长1.2米,宽1分米,厚0.1分米的木板铺地,至少需这样的木板多少块?
3.把一张长30CM,宽25CM的长方形纸剪成边长是整厘米数的小正方形(在不浪费纸的前提下),要使小正方形的边长最长可以剪多少块?
merc 1年前 已收到4个回答 举报

sen16562001 幼苗


1.
15-12=3
2*2*3=12
2.每块木板的面积是
1.2×(1÷10)=0.12平方米
至少需要这样的木板
48÷0.12=400块.
3.
我们求一下30和25的最大公约数
30=2x3x5
25=5x5
所以二者的最大公约数是5
所以要剪成5x5的正方形
至少可以剪成30x25/(5x5)=30个


10

襄郎 幼苗


15-12=3dm 2×2×3
=4×3
=12立方分米 答:石头的体积是12立方分米。
1分米=0.1米 1.2×0.1=0.12米的平方 48÷0.12=400块
答:至少需要这样的木板400块。
注:<>为中括号
<3...


2

397698452 幼苗


1
20 * 20 * 15 - 20 * 20 * 12 = 6000 - 4800 = 1200 cm3
2
48 / ( 0.1 * 1.2 ) = 400 块
3
6块 25 *25 一个 5 * 5 5个


2

kakaluti 幼苗


1、2分米=20厘米
15-12=3厘米
20*20*3=1200立方厘米
2、1分米=0.1米
1.2*0.1=0.12平方米
48/0.12=400块
3、不浪费纸,则小正方形的连长要为5厘米(30和25的公约数)
则横着:30/5=6(个) 竖着: 25/5=5(个)
一共可以剪:6*5=30块


1