在平行四边形中abcd中 周长等于48

在平行四边形中abcd中 周长等于48
1、已知AB等于10,求其余三边的长.2、已知AB=2BC,求各边长.3、已知对角线AC、BD交于O,三角形AOD与三角行AOB的周长的差是10,求各边的长.
easternfish 1年前 已收到4个回答 举报

mytt168 春芽


1、BC=48/2-10=14 CD=AB=10,AD=BC=14
2、BC=AD=48/2/( 1+2)=8,AB=CD=8*2=16
3、AD-AB=三角形AOD与三角行AOB的周长的差=10
AD+AB=48/2=24
AD=BC=(24+10)/2=17
AB=CD=17-10=7


4

zhangerkuan 幼苗


1、AB=CD=10,AD=BC=14
2、AB=CD=2BC=2AD,3AB=48,AB=CD=16,BC=AD=8
3、∵C△AOB-C△AOD=10
∴AO+OB+AB-(AO+OD+AD)=10
又∵OB=OD
∴AB-AD=10
又∵AB+AD=24
∴AB=CD=17,AD=BC=7


2

cetalam 幼苗


1,其余三边长分别是10,14,14。2,四边长分别为是8,8,16,16.
3,四边长分别是7,7,17,17.


1

泪洒乾坤 幼苗


1,因为四边形ABCD是平行四边形
所以AB=DC
AD=BC
因为四边形ABCD的周长=AB+BC+DC+AD=48
AB=10
所以DC=10
AD=BC=14
2,因为AB=DC AD=BC(已证)
AB=2BC
AB+BC+DC+AD=48
所以AB=DC=16
AD=BC=8
3,因为四边...


0