又是奥数题:26人中,有13人喜欢……

又是奥数题:26人中,有13人喜欢……
26人中,有13人喜欢打篮球,9人喜欢踢足球,12喜欢打排球,有2人篮球,足球都喜欢,但没有一个人三种球都喜欢.问:有多少人喜欢打排球和篮球.要求不能用假设未知数的方法解答.
窮咣鬼 1年前 已收到1个回答 举报

1岁的女人 春芽


喜欢篮球或者足球的人合计13+9-2=20人
只喜欢排球的人26-20=6人
喜欢排球和篮球+排球和足球=12-6=6人
这个题目好像缺少条件啊?
答案小于6都可以啊!


9