把R1和R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,求R1和R2各等于多少?

p0yhbi 1年前 已收到1个回答 举报

charlottchurch 幼苗


解题思路:根据串联电路上,电流处处相等的特性,利用公式R=UI求解.

∵R1和R2是串联的
∴I1=I2=0.2A
∴R2=[4/0.2]=20Ω
又∵U1=U-U2=5-4=1V
∴R1=[1/0.2]=5Ω
答:R1为5Ω,R2为20Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律.

考点点评: 理清串联或并联时电流和电压的各自特性.


7