把R1和R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,现将它们并联后接到同一电源

把R1和R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,现将它们并联后接到同一电源上,求并联后的总电阻和总的电流强度.
残渣 1年前 已收到7个回答 举报

hz2879091 幼苗


解题思路:先根据欧姆定律的变形公式和串联电路电流的特点求出R2的阻值,然后根据串联电路电压的特点和欧姆定律的变形公式求出R1的阻值;
(1)根据并联电路电阻的特点求出并联后的总电阻;
(2)根据欧姆定律求出总电流.

∵I=[U/R],并且串联电路处处电流相等
∴R2的阻值:R2=
U2
I=[4V/0.2A]=20Ω;
因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以R1两端电压为5V-4V=1V;
则R1=
U1
I=[1V/0.2A]=5Ω;
两电阻并联后的总电阻:[1/R]=[1
R1+
1
R2

1/R]=[1/5Ω]+[1/20Ω]
即R=4Ω;
总电流:I=[U/R]=[5V/4Ω]=1.25A.
答:并联后的总电阻为4Ω;总电流为1.25A.

点评:
本题考点: 电阻的并联;并联电路的电流规律.

考点点评: 熟练掌握串并联电路中电压、电流、电阻的特点,同时结合欧姆定律会进行简单计算.


8

蔚蔚天蓝 幼苗


串联分压:R2的电压是4V,那么R1上电压为1V
串联电路中电流相等 R2=4/0.2=20
根据欧姆定律 R1=U/I ,R1=1/0.2=5欧姆
并联电阻R 1/R=1/R1+1/R2 R=(R1+R2)/R1*R2
代入数值计算得 R=0.25欧
总电流 I总=5/R=20安


2

ww黑马 幼苗


串联时,r2是4v,r1是1v。r1是5欧姆,r2是20欧姆。并联时,总电阻是4欧姆,总电流是1.25A。


1

flower_wp 幼苗


由题意可知,R1两端电压是1V,则R1=U1/I=5Ω,由于是串联电路,通过R2的电流仍然是0.2A,则R2=U2/I=20Ω,并联后1/R=1/R1+1/R2,R=4Ω。I=U/R=1.25A。


1

发言mm 幼苗


串联时电流相等
所以通过R2的电流为0.2安培
R2=4/0.2=20欧姆
R1=(5-4)/0.2=5欧姆
并联时电压相等
通过R1的电流为 I'=5/5=1安
通过R2的电流为I‘'=5/20=0.25安
总电流为I=I'+I''=1+0.25=1.25安
总电阻为R=1/(1/R1+1/R2)=4O欧姆


1

binyanbb 幼苗


4欧姆1.25A


0

小龙123456789 幼苗


IR1=IR2=0.2A
UR2=4V;UR1=5-4=1V
R1=1/0.2=5Ω
R2=4/0.2=20Ω
并联总电阻R=R1R2/(R1+R2)=4Ω
总电流I=U/R=5/4=1.25A


0