离散型随机变量X平方的数学期望,即E[X^2]怎么求?

离散型随机变量X平方的数学期望,即E[X^2]怎么求?
比如 X -2 0 2
P 0.4 0.3 0.3
E【X】=(-2*0.4)+(0*0.3)+(2*0.3)=-0.2
E【X^2】=?
是不是=(-2*0.4)^2+(0*0.3)^2+(2*0.3)^2
ares1627 1年前 已收到2个回答 举报

jjandgg 幼苗


如果知道X的分布律,先求出X^2的分布律,再求期望,如果不知道可以考虑楼上的方法……
不是……
X^2 0 4
p 0.3 0.7
因此E(x^2)=4*0.7+0*0.3=2.8

1年前 追问

12

ares1627 举报

题目没给X^2的分布

举报 jjandgg

可是可以通过X的分布求出来啊,这个就是通过你给的X的分布求出来的……

ares1627 举报

但我看到的是这样的 E(x^2)=(-2)^2*0.4+0^2*0.3+2^2*0.3

举报 jjandgg

结果是一样的啊……咱俩写的一样啊……

ares1627 举报

这样啊,谢谢了!

举报 jjandgg

呵呵……客气……

chyz2000 幼苗


E(X²)=(E(X))²+D(X),后面那项是方差


0