(1)计算:45+108+113−125;

(1)计算:
45
+
108
+
1
1
3
125

(2)解一元二次方程:2x2-3x-2=0.
wangyutong 1年前 已收到1个回答 举报

zhubz 春芽


(1)原式=3
5+6
3+
2
3
3-5
5=-2
5+
20
3
3;

(2)∵2x2-3x-2=0,
∴(2x+1)(x-2)=0,
即2x+1=0或x-2=0,
解得:x1=-
1
2,x2=2.


3