求输电线路首端电压某线路的等值阻抗为5+j20欧 ,其末端电压为112KV,末端输出功率为20+j20MVA,则首端电压

求输电线路首端电压
某线路的等值阻抗为5+j20欧 ,其末端电压为112KV,末端输出功率为20+j20MVA,则首端电压为多少KV
请大神务必把公式列出来,小弟这节学的很是晕点
caoye1015 1年前 已收到1个回答 举报

chrr109 幼苗


已知r=20,x=20,ΔU=PR+QX/U,δU=Px-QR/U,r是电阻,x是电抗,p有功功率,Q无功功率,U末端电压,ΔU电压降落纵轴分量,δU电压降落横轴分量,ΔU=20x5+20x20/112=4.46,δU=2.67,
首端电压=U+ΔU+δU=112+4.46+j2.67=116.46+j2.67.
你的阻抗太大了不实际.


5