灯和电阻串联在电路中,求灯的电压时要用总电流*灯的电阻,为什么总电流用U/R灯+R阻,

18kog 1年前 已收到4个回答 举报

wy750329 春芽


串联电路中,经过所有元件的电流相同
I总=I灯=I阻
但是串联电路中,元件的分压综合等于电路的总电压
U总=U灯+U阻
所以根据欧姆定律
U灯=I灯*R灯=I总*R灯
I总=U总/(R灯+R阻)=U灯/R灯=U阻/R阻


3

花香茶语 幼苗


当然是呀,串联电路的总电阻是个电阻只和。电流就是路端电压U除以总电阻(R灯+R阻).


2

周二牛 幼苗


你说的情况等于是一个电路内有两个电阻串联,电阻串联电路电流相等 ,总电压=各电阻上电压之和。U=U1+U2.。R=R1+R2,
所以总电流 I=U/R,=R灯+R阻


1

我就喜欢上这来 幼苗


灯泡也是一个电阻,相当于两个电阻串联,串流回路总电阻就是两个电阻之和,然后电压除以总电阻就是得出总电流,因为是串联,流过每个电阻的电流就是总电流,电流*电阻不就是加在灯泡上的电压了


0