为什么容器内液体对容器底部的压强的大小只和液体密度和深度有关,与液体重力无关?压强不是等于压力除面积

超时空的我 1年前 已收到3个回答 举报

散落叶 幼苗


P=F/S是压强的定义式,这没错.
但是,由于容器形状可能不规则,造成液体对容器底部的压力在很多情况下不等于自身重力.
经过公式推导和实验后得出,同一液体中的同一深度的各个方向压强相等,所以就把P=ρgh 作为了液体压强最常用的计算公式.
只有当容纳液体的容器形状规则,比如:圆柱形时,液体对容器底部的压力才等于自身重力,此时,不论用P=ρgh还是P=F/S计算均可.
希望能对您有所帮助!

1年前 追问

8

超时空的我 举报

但是液体压强与底面积没有关系?P=F/S可以吗?

举报 散落叶

是的,没有关系,比如:用圆柱形容器分析,底面积增大到原来的2倍,液体重力也会增到原来的2倍,P=F/S,压强是不变的。

超时空的我 举报

如果两个底面积不同的圆柱体,加入相同质量的水,那个圆柱体底部受到压强大?

举报 散落叶

呵呵,知道为什么理解偏了,加入相同质量的水,肯定是底面积小的容器底部受到压强大,原因是水的深度小。如果加入相同深度的水,不管底面积大小如何,压强都是一样的。

zshtgs 幼苗


液体内的压强是因为液体内部的流动而引起的,方向是‘四面八方’的,是一个‘内部压强’,而如果用压力除以‘底面积’,只能算得竖直向下的压强,只有一个方向,其他的就不好算啦~如果两个底面积不同的圆柱体,加入相同质量的水,那个圆柱体底部受到压强大?肯定是底面积大的受到压强小了,可以这么理解底面积大了,那么液面高度肯定小啊,根据公式P=pgh,还是由于h小才导致压强小的。那我问你一下吧,如果就水中的两个不同...


2

泳泳的宝贝 幼苗


你用公式代一下就出来了,可以发现P=ρgh
推理:液体重力G=V×ρ×g,而V=S×h(ρ为物体密度,S为容器底面积,h为液体高度,V为液体体积)
故G=Shρg
故P=G÷S=ρgh
当然,这个容器一定要是上下一样粗才能直接用这个公式。如果两个底面积不同的圆柱体,加入相同质量的水,那个圆柱体底部受到压强大?底面积小的那个...


1