我比例学的太不好了、好多都不会、大家帮我下吧

我比例学的太不好了、好多都不会、大家帮我下吧
1.除1.5外,10、1.2、8还可以和( )组成比例,你能写出几个满足要求的数?
2.5 :8=( ):24 = 25 :( )=( )%
3.如果A × 4=B × 5,那么A :B=( ):( )
4.A × 7=B ÷2,那么,A :B=( ):( )
希望在何方 1年前 已收到6个回答 举报

chengf2001 春芽


1. 除1.5外,10、1.2、8还可以和( 0.96或 20/3 )组成比例,你能写出几个满足要求的数?
10:1.2=8:0.96
10:1.2=20/3:8
除了1.5,还能写出2个
2. 5 :8=( 15 ):24 = 25 :( 40 )=( 62.5)%
3. 如果A × 4=B × 5,那么A :B=(5 ):( 4 )
4. A × 7=B ÷2,那么,A :B=( 0.5 ):( 7 ) = 1:14


2

我是weak 幼苗


1.不会
2.(15),(40),(62.5)
3.(5:4)
4.(1:14)


1

zte_wj 幼苗


比例就是除法,可以看成分数
1:2 = 1/2
以第二题为例, 5:8 你可以看成 5/8 ,那么分子分母同乘以或者同除以一个相等的数,值是不会变的,24是8的3倍,那么5/8 =(5*3)/ (3*8) ,那括号里的就是15了,后面一样
是百分之多少呢?5/8变为小数,乘以100就好啦
再以第三题为例,把等式的一边变成A/B的形式,A × 4=B × 5 ->...


1

232649904 幼苗


1题答案挺多,我做过类似题目,我写了36个。
2题 5:8=15:24=25:40=62.5%
3题 A:B=5:4
4题 A:B=二分之一:7


0

ajian2009 幼苗


1、不知是什么意思
2、15, 40, 62.5
3、5:4
4、1:14


0

liuting99999 幼苗


0.96 15 5;4 2/1;7


0