2-cos平方10度等于多少?谢.

ii一小时 1年前 已收到1个回答 举报

小霞110 幼苗


cos60°=4(cos^3)20°-3cos20°=1/2,cos20=x
X^3-3/4x-1/8=0,可求出cos20°,又(cos^2)10°=(1-cos20°)/2.
2-(cos^2)10°=(1+cos10)/2


10