一条长为12cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形,若两个正方形的面积等于5立方厘米

一条长为12cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形,若两个正方形的面积等于5立方厘米
求这两个正方形的周长
瑜诗 1年前 已收到4个回答 举报

观光的游客 幼苗


设剪成两段长度分别为x和12-x,则
(x/4)² +[(12-x)/4]² =5
展开,化简得
2x²-24x+64=0
即x²-12x+32=0
解得x=4或者x=8
所以这两个正方形的周长分别为4cm和8cm
说明:剪成的两段分别就是两个正方形的周长


8

zhonghua128 幼苗


4和8
12÷4=3cm
设小正方形边长为xcm,根据题意得:
x平方+(3-x)平方=5
解得:x=1或者=2(舍去)
当边长是1时,周长是4cm
当边长是2时,周长是8cm


1

风灵隐 幼苗


12CM的铁丝怎么折 怎么减长度不会变 后面的都是误导.. 答案你肯定懂了吧


1

kcsbxw 幼苗


4/4=1 1×1=1 12-4=8 8÷4=2 2×2=4 4+1=5 所以这两个正方形边长为4,8


0