已知数列{an}的通项公式an=n+5为,从{an}中依次取出第3,9,27,…3n,…项,按原来的顺序排成一个新的数列

已知数列{an}的通项公式an=n+5为,从{an}中依次取出第3,9,27,…3n,…项,按原来的顺序排成一个新的数列,则此数列的前n项和为(  )
A.
n(3n+13)
2

B. 3n+5
C.
3n+10n−3
2

D.
3n+1+10n−3
2
PualNurse 1年前 已收到3个回答 举报

mmck 春芽


解题思路:从{an}中依次取出第3,9,27,…3n,…项,结合数列{an}的通项公式为an=n+5,可得新数列的第n项bn3n+5
首先进行分组求和,然后利用等比数列的前n项和公式进行运算.

令bn=a3n,由an=n+5,则bn=a3n=3n+5,
∴数列{bn}的前n项和为:
Sn=b1+b2+…+bn=(31+5)+(32+5)+…+(3n+5)
=(31+32+…+3n)+5n=
3(1−3n)
1−3+5n=
3n+1+10n−3
2.
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了数列的分组求和,训练了等比数列的前n项和公式,解答此题的关键是求出新数列的通项公式,此题是中档题.


9

pgq423 春芽


额打发打发


1

永恒de彼此 幼苗


看图:希望你明白


1