在Rt△ABC中,两直角边AC、BC的长分别为9、12,PC垂直于平面ABC,PC=6,求点P到斜边AB的距离.

秋冬的水滴 1年前 已收到1个回答 举报

短线飚升个股 幼苗


RT三角形ABC中,AC=9,BC=12,则AB=15
从C做AB垂线,垂足为D.CD是斜边上的高
根据公式:CD=AC×BC/AB=36/5
PC⊥面ABC,CD⊥AB,则PD⊥AD(三垂线定理)
RT三角形PCD中,PC=6,CD=36/5
PD=6√61/5


8