在RT三角形ABC中,两直角边AC,BC的长分别为9,12,PC垂直于平面ABC,PC=6求点P到斜边AB的矩离

碧嘉 1年前 已收到3个回答 举报

sfetang 春芽


RT三角形ABC中,AC=9,BC=12,则AB=15
从C做AB垂线,垂足为D.CD是斜边上的高
根据公式:CD=AC×BC/AB=36/5
PC⊥面ABC,CD⊥AB,则PD⊥AD(三垂线定理)
RT三角形PCD中,PC=6,CD=36/5
PD=6√61/5


9

happytl 幼苗


CD垂直AB,垂足D,连接PD
PD垂直AB,PD就是P到斜边AB的矩离
RT三角形ABC
AB=√AC^2+BC^2=V9^2+12^2=15
CD*AB=AC*AB
CD=9*12/15=36/5
PD=√CD^2+PC^2=√(36/5)^2+6^2=6√61/5


2

八月合锦 幼苗


首先:ab长15(勾股定理)
然后:c到ab距离为(9×12)/15=7.2
最后:p到ab距离为 根号下(6×6+7.2×7.2)=6根号下(61)/5=9.3722


0