已知a+2b-7=0,求15-4a-8b的值

已知a+2b-7=0,求15-4a-8b的值
急求!!!急急急~~!
pop_boy 1年前 已收到2个回答 举报

nonothis 幼苗



a+2b-7=0 a+2b=7
15-4a-8a
=15-4(a+2b)
=15-4*7
=15-28
=-13


3

诗混 幼苗


因为:a+2b-7=0,所以a+2b=7
15-4a-8b=15-4(a+2b)=15-4x7=-13


1