求一道利润最大化的产量,和最大利润

求一道利润最大化的产量,和最大利润
假定以完全竞争厂商面临着一条水平的需求曲线,产品价格p=50 其总成本函数为 tc=q*q-10q+400 其中tc是总成本,q是产量 求:1)厂商实现利润最大化的产量 2)厂商的最大利润
maobie553 1年前 已收到1个回答 举报

cryinger 幼苗


利润最大化的条件是利润函数的一阶偏导数为0,而利润函数为L=PQ-(Q^2-10Q+400) 所以,有 dL=P-2Q+10=50-2Q+10=0 解得Q=30 最大利润L=50*30-30*30+10*30-400=500 祝不断进步!


8