打折问题的题目和算式、答案.跪求.急

打折问题的题目和算式、答案.跪求.急
很感谢大家。可是。我都作业都交上去了。。= =
th321179fw 1年前 已收到2个回答 举报

chenxiaotian2000 幼苗


一商品在甲乙两店搞促销,甲店打八折,乙店原价比甲店多20元,促销打七五折,结果乙店该商品实价比甲店少10元,问甲店原价?
(20x75%+10)/(80%-75%)=25/5%=500(元)
答:甲店原价为500元.


2

梦回青春 幼苗


某商场的一种皮衣,如果按销售价打九折销售,还可以盈利215元,如果打八折出售就要亏损125元。这种皮衣的进货价是多少?
( 215+125 )÷(90%-80%)=3400(元)
3400x90%-215=2845(元)
答:这种皮衣的进货价是2845元。


2