某人从A地经B地去C地,当他走了半小时后,从A地到这里正好是这里到B地的路程的一半.于是他加快步伐走了16千米,这时他已

某人从A地经B地去C地,当他走了半小时后,从A地到这里正好是这里到B地的路程的一半.于是他加快步伐走了16千米,这时他已经到了B、C两地之间,且离C地的路程只有到B地路程的一半.A、C两地相距多少千米?
karryyan 1年前 已收到2个回答 举报

车减速行驶 幼苗


24

1年前 追问

3

karryyan 举报

我需要过程,谢谢!

举报 车减速行驶

你可以画路程图 设A到B地的距离为3x,B到C地的距离为3y,则所求为3x+3y 又有2x+2y=16,所以3x+3y=24

天蓝水绿TMD 幼苗


设A-B相距a千米,B-C相距b千米,则A-C的距离为a+b
由题意可知2a/3+2b/3=16,即2(a+b)/3=16,a+b=24千米。


2