某人从甲地经乙地去丙地,他走了半小时后,停下来休息了十分钟,在休息时,别人告诉他:从甲地到这儿的路程正好是这儿到乙地路程

某人从甲地经乙地去丙地,他走了半小时后,停下来休息了十分钟,在休息时,别人告诉他:从甲地到这儿的路程正好是这儿到乙地路程的一半.休息之后,他加快步伐走了12千米,当他停下问路时,才知道自己已经到了乙、丙两地之间,且离丙地的路程只有到乙地路程的一半,则甲、丙两地相距______千米.
笑霸天_心问佛 1年前 已收到1个回答 举报

半株梨花压海棠 幼苗


解题思路:由题意,前半小时,走了甲乙路程的[1/3].又走12千米后,走了甲乙的[2/3]和乙丙的[2/3],也就是走了甲丙全程的[2/3],甲丙相距12÷[2/3]=18(千米).

又走12千米后,走了甲乙的[2/3]和乙丙的[2/3],也就是走了甲丙全程的[2/3],因此,甲丙相距:
12÷[2/3]=18(千米).
答:甲、丙两地相距18千米.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 推出12千米占甲丙全程的[2/3],是解答此题的关键.


2