某饱和脂肪酸的甘油酯3.5g,加入50ml 0.5mol/L的NaOH后共热,当水解完全时,过量的NAOH恰好被130m

某饱和脂肪酸的甘油酯3.5g,加入50ml 0.5mol/L的NaOH后共热,当水解完全时,过量的NAOH恰好被130mol 0.1mol/L的盐酸中和,此水解后的饱和脂肪酸的碳原子数个数为?
pzcsw 1年前 已收到3个回答 举报

左手yy右手yy 春芽


设饱和脂肪酸的通式为:CnH2nO2,其式量为:14n+32,则甘油三酯的摩尔数=3.5/((14n+32)×3+92-18×3)=3.5/(42n+134)其中92是甘油的式量,18×3是三分子饱和脂肪酸和甘油脱水生成甘油三酯所失去的三分子的水的量.甘油...


4

selieajing 幼苗


(CnH2n+1COO)3C3H5---3NaOH
3*(14n+45)+41 120
3.5 0.48
n=16.6
脂肪酸中的碳原子数接近17


2

安一 幼苗


(CnH2n+1COO)3C3H5 + 3NaOH——C3H5(OH)3+3CnH(2n+1)COONa
1 3
3.5/[3*(14n+45)+41] 50/1000*0.5-130/1000*0.1
3.5/[3*(14n+45)+41]:1=[50/1000*0.5-130/1000*0.1]/3
解得n=16.6
脂肪酸中的碳原子数接近18(算上-COOH中的一个碳原子)


1