油脂水解的运算某饱和脂肪酸的甘油酯3.5g,加入50ml 0.5mol/L的NaOH后共热,当水解完全时,过量的NAOH

油脂水解的运算
某饱和脂肪酸的甘油酯3.5g,加入50ml 0.5mol/L的NaOH后共热,当水解完全时,过量的NAOH恰好被13mol 0.1mol/L的盐酸中和,此水解后的饱和脂肪酸的碳原子数个数为
qwer1152 1年前 已收到1个回答 举报

成都好奇 春芽


总得NaOH的 物质的量 0.5* 0.05=0.025mol HCl物质的量0.1*0.013=0.0013mol 那么总得 氢氧化钠 被盐酸消耗了0.0013mol 被油脂消耗了 0.0237mol 因为一分子甘油酯消耗三分子氢氧化钠 则参加反应的甘油酯是0.0079mol 甘油酯的 分子量 M=m/n=3.5/0.0079=443 甘油酯通过三个 饱和脂肪酸 和一个 甘油 分子 酯化 而来,生成物出了甘油酯还有3分子水 所以3个饱和脂肪酸的 摩尔质量 443+3*18(3分子水)-92(甘油)=405 则饱和脂肪酸的分子量为135 饱和脂肪酸通式CnH2n+1COOH 12n+2n+1+12+32+1=135 n=6.36 额,怎么不是整数 要么你再看下题目数字有没有问题? 追问: 这是道选择题..A13 B14 C17 D18 回答: 嗯,我是想问你,那个数字有没抄错的? 盐酸和 氢氧化钠 的体积和浓度. 追问: 没有抄错..我在 百度 里找,也找到一样的,只不过里面只说答案没说过程 回答: 哦,不好意思,搞错了 因为一分子甘油酯消耗6分子 氢氧化钠 (3个水解,3个中和生成 脂肪酸 ) 则参加反应的甘油酯是0.00395mol 甘油酯的分子量 M=m/n=3.5/0.00395=886 甘油酯通过三个 饱和脂肪酸 和一个 甘油 分子酯化而来,生成物出了甘油酯还有3分子水 所以3个饱和脂肪酸的 摩尔质量 886+3*18(3分子水)-92(甘油)=848 则饱和脂肪酸的分子量为282 饱和脂肪酸通式CnH2n+1COOH 12n+2n+1+12+32+1=282 n=17 总碳原子数加上 羧基 的一个,一共18


5