电场强度两个公式.E=F/q F指什么、是库仑力么.适用于试探电荷还是场源电荷.库仑力、静电力

电场强度两个公式.E=F/q F指什么、是库仑力么.适用于试探电荷还是场源电荷.库仑力、静电力
、电场力什么关系
如此深爱 1年前 已收到1个回答 举报

jmzxgggg 幼苗


E=F/ q中,F是任意电荷在电场中受到的力,q是电荷的电荷量,E是电荷所在点的电场强度.这个公式是电场强度的定义式,适用于所有的电场,包括点电荷的电场.
另一个公式应该是E=kQ/(r^2).它是由库仑定律 F=kQq/(r^2) 和E=F/ q.
Q是场源电荷,q是试探电荷,k是和介质有关的参数,r是两个电荷之间的距离.
库仑力和静电力、电场力没什么太大区别.个人感觉库仑力可能更强调两个点电荷之间的作用吧.


5