1.先化简,在求值.3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x),其中x=42/43.2.若(x^2+px+8)

1.先化简,在求值.
3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x),其中x=42/43.
2.若(x^2+px+8)(x^2-3x+q)的积中不含x^2项与x^3项,求p和q的值.
兰花1413 1年前 已收到8个回答 举报

padicao 幼苗


楼上的不对.正确的如下:
(1)
3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x)
=3(-1+5x-4x^2)+4(3x^2+7x-6)
=-3+15x-12x^2+12x^2+28x-24
=43x-27
代入x=42/43,原式得15
(2)
(x^2+px+8)(x^2-3x+q)
=x^4+px^3+8x^2-3x^3-3px^2-24x+qx^2+pqx+8q
=x^4+(p-3)x^3+(8-3p+q)x^2+(pq-24)x+8q
不含x^2项与x^3项,则
p-3=0
8-3p+q=0
所以p=3,q=1


2

jinghongzh6 幼苗


(1)
3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x)
=3(-1+5x-4x^2)+4(3x^2+7x-6)
=-3+15x-12x^2+12x^2+28x-24
=43x-27
代入x=42/43,原式得15
(2)
(x^2+px+8)(x^2-3x+q)
=x^4+px^3+8x^2-3x^3-3px^2...


2

ddadiha 幼苗


既然自己不懂 就不要说简单
两个题太烦不想做
建议分两次出 出两道
算了 还是我做吧
1 原式=3(-1+4X+X-4X平方)+4(9X+3X平方-6-2X)
=-3+15X-12X平方+28X+12X平方-24
=43X-27
代入X值=15
2 不含那两个项 也就是那两个项的系数是O
而系数分别为q+8-3p和-3+p


1

neeyan 幼苗


1:3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x)
=3(-1+5x-4x^2)+4(3x^2+7x-6)
=-3+15x-12x^2+12x^2+28x-24
=43x-27
带入X=42/43得15
2:得出X^2和X^3前的系数等于0,有2个等式解出qp
PS:一般中学题目都是配好的数子,算出复杂的可能算错所以在考试中可以检查一次...


1

俺将一直ff 幼苗


1)
3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x)
=3(-1+5x-4x^2)+4(3x^2+7x-6)
=-3+15x-12x^2+12x^2+28x-24
=43x-27
代入x=42/43,原式得15
(2)
(x^2+px+8)(x^2-3x+q)
=x^4+px^3+8x^2-3x^3-3px^2-...


1

bhu8 幼苗


救命...好复杂哦


0

一念一天地 幼苗


楼上的不对。正确的如下:
(1)
3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x)
=3(-1+5x-4x^2)+4(3x^2+7x-6)
=-3+15x-12x^2+12x^2+28x-24
=43x-27
代入x=42/43,原式得15
(2)
(x^2+px+8)(x^2-3x+q)
=x^4+px...


0

sunjiongnan 幼苗


3(1-x)(-1+4x)+4(3x-2)(3+x)
=3(-1+5x-4x^2)+4(3x^2+7x-6)
=-3+15x-12x^2+12x^2+28x-24
=43x-27
代入x=42/43,原式得15
(2)
(x^2+px+8)(x^2-3x+q)
=x^4+px^3+8x^2-3x^3-3px^2-24x+qx^2...


0