R0=6欧,电源电压保持6V不变,电压表用0—3V的量程,电流表用0—0.6A量程,滑动变阻器R的阻值为0—20欧.

R0=6欧,电源电压保持6V不变,电压表用0—3V的量程,电流表用0—0.6A量程,滑动变阻器R的阻值为0—20欧.
闭合开关S后,求①为保证电流表不损坏,变阻器允许连入电路的阻值范围②为保证两电表均不损坏,变阻器允许连入电路的阻值范围③在保证两电表均不损坏的情况下,电路最大总功率
能答几问算几问,最好都答,
codegear 1年前 已收到1个回答 举报

蓬好 幼苗


要保证电流表不损坏,电路电流 I'就不能大于0.6A
即:I=U/(R0+R)=0.6 所以 R=U/I-R0=6/0.6-6=4Ω
所以为保证电流表不损坏,变阻器允许连入电路的阻值范围是R≧4Ω
要保证电压表不损坏,则变阻器电压不能大于3V
即:U=Ur+U0 所以 U0=U-Ur=6-3=3V 所以此时电路电流 I=U0/R0=3/6=0.5A
所以 R=Ur/I=3/0.5=6Ω
所以为保证两电表均不损坏,变阻器允许连入电路的阻值范围是4≦R≦6
电源电压不变时,电路电流最大时,即电路功率最大时
此时电路最大功率为 P=UI=6*0.6=3.6W


2