电源电压保持4V不变 灯L上标有“3V 1.5W”字样 电流表量程为0-0.6A 电压表量程为0-3V

电源电压保持4V不变 灯L上标有“3V 1.5W”字样 电流表量程为0-0.6A 电压表量程为0-3V
滑动变阻器最大量程是20欧 当开关S闭合后移动滑动变阻器的滑片P在保证电路安全的条件下(多选)
A.电压表的示数变化范围为0-3V
B.灯L消耗的最小功率小于0.2W
C.电路中的最大电流为0.5A
D.滑动变阻器炼乳电路中的电阻越小,它消耗的功率越小
宇文幽语 1年前 已收到2个回答 举报

小虫小王 幼苗


你要告诉我 等和滑动变阻器怎么连接?串联?电压表在谁的两端?灯泡?
R灯=U^2/P=6 欧 R滑=20欧
I=U/R=4/(6+20)=2/13=0.15A
U灯=IR灯=0.92V A不对 0.92——3V
P灯=I^2R灯=0.15^2*6=0.14W


5

cheungfei 幼苗


需要电路图,否则没办法


0