如果某溶液C(H+)=5×10^-3,那么该溶液的pH怎么算?(主要是数学方法忘了)

如果某溶液C(H+)=5×10^-3,那么该溶液的pH怎么算?(主要是数学方法忘了)
我只会求1×10^-3这样的负对数,如果前面的数不是1,而是5,负对数怎么求?
竹桐天心 1年前 已收到1个回答 举报

月蒙胧 幼苗


pH=-lgc(H+)=-lg(5×10^-3)=2.3
对数运算,用计算器即可
根据lg(ab)=lga+lgb
-lg(5×10^-3)=-(lg5+lg10^-3)=-(lg5-3)=3-lg5=2+lg2=2.3010


10