三角形ABC,CE是AB边的高,BD是AC边的高,两高相交于点O,角A是70度.请论证角O=180-角A

三角形ABC,CE是AB边的高,BD是AC边的高,两高相交于点O,角A是70度.请论证角O=180-角A
速度快的给高分
杨径 1年前 已收到1个回答 举报

Holly_Dino 幼苗


∵四边形AEOD的内角和为360度
角AEC=角ADB=90度
∴角O=360-90-90-角A=180-角A


5