在三角形ABC中,AD、BE分别是BC、AC上的高,AD=5cm,BC=6cm,AC=5cm求BE

在三角形ABC中,AD、BE分别是BC、AC上的高,AD=5cm,BC=6cm,AC=5cm求BE
急!
xxyhh_us 1年前 已收到3个回答 举报

sdifdskfsd 幼苗


初中数学兴趣团为您解答
S△ABC=BC*AD*1/2
=6*5*1/2=15(cm²)
BE=15*2/AC
=15*2/5=6(cm)
答:BE长6cm


1

butterfly0815 幼苗


有题可知三角形的面积为1/2*5*6=15,所以1/2AC*BE=15得BE=6


2

流水艳阳 幼苗


SΔABC=﹙1/2﹚AD×BC=﹙1/2﹚×4×6=12CM 也可以表示成SΔABC=﹙1/2﹚AC×BE=﹙1/2﹚×5×BE=12CM 所以BE=12÷﹙5×1/2﹚=4


0