已知关于x的方程x2+mx+m+2=0有不同的实数根,其中m为整数,且仅有一个实根的整数部分是2,则m的值为(  )

已知关于x的方程x2+mx+m+2=0有不同的实数根,其中m为整数,且仅有一个实根的整数部分是2,则m的值为(  )
A. -2
B. -3
C. -2或-3
D. 不存在
偌大 1年前 已收到1个回答 举报

5nxtra 幼苗


解题思路:把m=-2和m=-3分别代入原方程,求方程的根,看是不是仅有一个实根的整数部分是2,若有,则得到正确选项,若没有,则选D.

当m=-2,原方程变为:x2-2x=0,x(x-2)=0,
∴x1=0,x2=2,
所以当m=-2时,原方程仅有一个实根的整数部分是2;
当m=-3,原方程变为:x2-3x-1=0,
∴△=b2-4ac=(3)2-4×1×(-1)=13,
∴x=

13
2,
即x1=
3+
13
2,x2=
3−
13
2,
x1的整数部分为3,x2为负数,
所以当m=-3,没有一个实根的整数部分是2.
所以A对,B,C,D错.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的解法以及选择题的解法,这里采用特殊值和排除法.


4