已知abc均为正数,a+b+c=3,√a+√b+√c

lanxin420 1年前 已收到1个回答 举报

中原电厂 花朵


由柯西不等式可得:
9=(1+1+1)(a+b+c)≥(1·√a+1·√b+1·√c)^2=(√a+√b+√c)^2
∴√a+√b+√c≤3(当且仅当a=b=c=1时等号成立)
∴|x-2|+|x-m|的最小值不小于3就可以
问题变成在数轴上找数m,使它到2之间的距离不小于3
易知,m≥5或m≤-1
一般地,式子|x-a|+|x-b|的最小值为|a-b|,这个结论用数轴来解释比较方便
事实上,|x-a|可以看成数轴上的数x到数a的距离,|x-b|可以看成数轴上的数x到数b的距离,从而|x-a|+|x-b|可以看成数轴上的数x到数a、数b的距离和
当数x在数a、b之间时,|x-a|+|x-b|=|a-b|
当数x在数a、b两旁时,|x-a|+|x-b|>|a-b|


2