:函数f(x)=1/2cos2x-√3/2sin2x的最小值为

:函数f(x)=1/2cos2x-√3/2sin2x的最小值为
函数f(x)=1/2cos2x-√3/2sin2x的最小值为
wjf1937 1年前 已收到4个回答 举报

坐在云端看日出 春芽


f(x)=sin(π/6)cos2x-cos(π/6)sin2x=sin(π/6-2x)
最小值为-1


1

yinbolinyong 幼苗


f(x)=cos60*cos2x-sin60*sin2x=cos(60+2x).最小值是1.


1

梨白 幼苗


可以求它的模(1/2)²+(√3/2)²=1最小值-1,最大值1


1

原乡人2000 幼苗


辅助角公式
-1


0